Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…

«Память моя блокадная, честная не плакатная,

Не подведи меня. Не потеряй ни дня…»

Анатолий Молчанов

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

В рамках Дней воинской славы России классные руководители 1-11 классов провели мероприятия, приуроченные к этой исторической дате, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. Они рассказали ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. В ходе мероприятий были прослушаны выступления учеников и проведён онлайн-урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда». Выразительно и грустно дети рассказывали стихи, посвящённые Великой Отечественной войне.
Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады и нарисовали рисунки.
Уроки, посвящённые блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.