Открытый урок русского языка

8 октября 2020 года в рамках Недели гуманитарных наук состоялся открытый урок по русскому языку в 7 классе, который провела Буланова Елена Владимировна. На уроке ребята вместе с учителем систематизировали и углубили знания по теме «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми». На уроке удачно были использованы современные образовательные технологии: технология развития критического мышления (ТРКМ), здоровьесберегающие технологии и ИКТ.

Цели и задачи учащиеся  сформулировали четко, все задачи были реализованы полностью. При самостоятельной и групповой работе  учащиеся не только познакомились с обособлением причастного оборота, но и повторили ранее изученные темы. Для работы были подобраны упражнения различного характера: это была  работа с текстом, работа в группах с теоретическим материалом, индивидуальные задания на развитие орфографической грамотности учащихся; учитель использовал приёмы «Инсерт», «Кластер», «Верю — не верю», творческие задания и т. д.

Использование различных приемов и технологий способствовало развитию коммуникативности, способности к самооценке и самоанализу, установки на самостоятельность, а также к умению адекватно оценивать работу своих сверстников.

Коллеги выразили благодарность учителю за интересный урок, пожелали дальнейших творческих успехов и новых побед.