В Самаре прошел Первый Российский фестиваль науки «QUBIT»

Российский фестиваль самых смелых изобретений и технических решений «Qubit» прошел в Самаре. Он собрал школьников 8 и 10 классов. На профориентационном фестивале «Qubit» эксперты из научно-технической сферы представили свои разработки, чтобы познакомить школьников с нюансами профессий в направлениях STEM.

Начальник отдела по корпоративным отношениям компании «Арконик СМЗ» Юлия Федорова отметила: «Мы всегда уделяет огромное влияние тому уровню подготовки, с которым к нам приходят специалисты. Фонд «Арконик» как благотворительный фонд в свою очередь реализует программы, направленные на развитие STEM направления». Интеллектуальный марафон лекций на тему STEM — наука, ИТ, математика и инженерное дело — собрал почти 300 старшеклассников на площадке Самарского университета.

Заместитель директора института ракетно-космической техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Михаил Хардин рассказал, что университет — это прежде всего наука, это исследования. «Конечно, нам очень нужны одаренные студенты, которых нужно выращивать со школьной скамьи». На мастер-классах и педагоги узнали как увеличить интерес школьников к STEM образованию, и помочь определиться с профессией.

 

Источник: guberniatv.ru