День словаря

22 ноября – День словаря. В этот день в нашей школе была организована выставка словарей, а в 6 и 8 классах проведены библиотечные уроки «Словарь —  это Вселенная  в алфавитном порядке». Буланова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, рассказала учащимся о словарях и справочниках.

Велик и разнообразен могучий русский язык и так же многообразны его словари. Словарный состав любого живого языка находится в непрерывном изменении и дополнении. Появляются новые слова, отражающие развитие современной науки, культуры, искусства, устаревшими помечаются неиспользуемые слова. Всё богатство и разнообразие лексического запаса языка собрано в словарях.

Школьники узнали, что словарей существует великое множество. Урок прошел интересно и плодотворно, ведь многие из ребят о некоторых словарях услышали впервые. Практические навыки работы с различными словарями помогут им в   дальнейшей учебе.